Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2018, 22:07
tfa3bwimsg tfa3bwimsg вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 1
По умолчанию вступления в наследство

Здравствуйте, хотелось бы получить вашу консультацию по вопросу принятия наследства.
После смерти отца осталась трехкомнатная квартира. Собственниками этой квартиры по документам являются моя мать, я и моя сестра, а также ее несовершеннолетний сын. Прописана в квартире мать, сестра и ее сын, а я выписана к мужу. Я со своим супругом и детьми постоянно проживала в этой квартире, и только за полгода до смерти отца оттуда выехала.
Отец не составлял завещание, но при жизни хотел подарить свою часть квартиры мне, так как младшей дочери он подарил гараж и дачу.
Моя сестра на часть отца не претендует. Нужно ли ей об этом куда-то писать или же достаточно того, что она не будет заявлять право на наследство?
Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться и какие документы для этого нужны? Квартира находится в Приморском районе.
Нужно ли моей матери заявлять права на наследство?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2019, 21:09
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Ваша сестра все равно будет претендовать на свою долю в этой квартире. Но согласно статьи 1273 Гражданского кодекса Украины Ваша сестра может отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу.Такой отказ оформляется в форме заявления, котрое подается нотариусу по месту открытия наследства. Но обращаю Ваше внимание на то, что по общему правилу, срок принятия наследства составляет 6 месяцев, но если у лица возникновение права на наследство зависит от отказа от принятия наследства другими наследниками (как в Вашем случае), то такой срок сокращается до 3 месяцев с момента отказа других наследников. Да, и в связи с этим Вы также должны подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot