Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Брачные отношения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2011, 22:09
Дмитрий Дмитрий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 1
По умолчанию прошу помощи в разрешении вопроса по делу

Решила обратиться к Вам, так как за огромный промежуток времени, а именно с 2004 года по настоящее время, пытаюсь законными способами урегулировать спор между мной и моим бывшим супругом (Савчук В.И.). Столкнулась с «непробиваемой» судебной системой нашего государства. Обращалась и в суды всех инстанций, и в прокуратуру, и к депутатам. Ответы настолько противоречивые, что судебные процессы длятся не переставая. Суть вопроса такова.
С 1982 года я находилась в гражданском браке с Савчук Владимиром Ивановичем. 14.10.1987 года у нас родился сын – Савчук Дмитрий Владимирович. В декабре 1994 года наш брак был официально зарегистрирован. В 2001 году, 22 мая, наш брак был расторгнут. И с этого начались мои проблемы с супругом, а точнее с разделом имущества.
28.09.2004 года было утверждено мировое соглашение, утверждённое Определением Местного Феодосийского суда Автономной Республики Крым по делу № 2-34/2004, в котором было определено: Савчук В.И. отказывается от ½ доли совместно нажитого в браке дома по адресу: п. Изюмовка, улица Калинина, дом 189, Кировский район, Автономная Республика Крым, а также земельного участка размером 0,21 га, примыкающего к вышеуказанному дому, в пользу своего несовершеннолетнего сына Савчук Дмитрия Владимировича. При этом также были определены сроки исполнения данного мирового соглашения. Все процессуальные действия, а именно оформление договора дарения в пользу несовершеннолетнего сына Савчук Дмитрия Владимировича, гражданин Савчук В.И. должен был произвести до 01.07.2005 года. Определение Местного Феодосийского суда Автономной Республики Крым по делу № 2-34/2004 не было обжаловано ни одной из сторон, и вступило в силу 14.10.2004 года. (Определение суда прилагается).
Поскольку в мировом соглашении суд (по умолчанию) не прописана точно часть моего имущества, я подала в суд о признании, именно за мной, 1/2 части разделённого имущества. И тут началась «эпопея» с судами. Решением от 16.08.2007 года Кировский районный суд Автономной Республики Крым мне было отказано в признании за мной ½ части дома.
Суд мотивировал свой отказ тем, что мой бывший супруг строил дом, который в последствии, был разделён на две части, будучи в браке с его бывшей женой Савчук Л.В. Однако, в своём же Решении суд указывает: свидетельство о расторжении брака между Савчук Владимиром Ивановичем и Савчук Л.В. датировано 14.01.1986 года, а справку из сельского совета №140, разрешающую хотя бы прописаться, Савчук В.И. получил 08.02.1986 года, то есть после расторжения брака. Свидетель Белоглазов Л.Т. показал, что прописка разрешалась только при окончании строительства жилого дома, однако мы строили дом, живя в уже построенной одной комнате. При этом Решение сельсовета №113 о передаче земельного участка для обслуживания оспариваемого жилого дома было получено только 29.10.1997 году, технический паспорт на дом получен 05.10.1997 году, акт про окончание строительства датирован 20.06.1993 годом. Савчук Л.В. не проживала в Крыму и не была прописана, данный факт подтверждается справкой из паспортного стола, данная гражданка уехала в Россию в 1984 году и по настоящее время там проживает (справка из паспортного стола прилагается).
О том, что я принимала участие в строительстве дома, имеются свидетельские показания (заверенные надлежащим образом) и рассмотренные судом. Однако суд не принял (или не захотел принять) во внимание все мои доказательства, при этом забыв, что уже вступило в силу мировое соглашение, где чётко прописано что Савчук В. И. отказывается от ½ доли совместно нажитого имущества. То есть факт совместно нажитого имущества, в принципе уже рассмотрен. Суд апелляционной инстанции вышеуказанное Решение оставил в силе по тем же основаниям.
25.02.2008 года, Савчук В.И. заключает договор купли- продажи с гражданином Урмановым М. Р. о продаже жилого дома по адресу- посёлок Изюмовка, улица Калинина, дом 189, Кировский район АР Крым и прилегающему к дому земельного участка, а также хозяйственных построек за 100 000 гривен. Узнав об этом, я обратилась в суд. Кировский районный суд Автономной Республики Крым мне отказал. Однако суд апелляционной инстанции, договор купли-продажи от 25.02.2008 года признал не действительным со ссылкой на мировое соглашение (Решение прилагается). 13.05.2009 года, Савчук В.И. через нотариуса Ляхман Т.В. опять заключает договор купли- продажи с гражданином Урмановым М. Р. о продаже жилого дома по адресу - посёлок Изюмовка, улица Калинина, дом 189, Кировский район АР Крым и прилегающему к дому земельного участка, а также хозяйственных построек уже за 120 000 гривен.
Узнав об этом, мой уже совершеннолетний сын Савчук Дмитрий Владимирович обратился в суд. Кировский районный суд Автономной Республики Крым ему отказал. Мотивировав своё Решение изменением законодательства и тем, что сын не принимал никакого участия в строительстве дома, и мировое соглашение не ним было заключено (Решение прилагается). Мы подали апелляционную жалобу на вышеуказанное Решение.
Савчук Дмитрий Владимирович (сын) обратился в суд об обязании исполнить мировое соглашение, утверждённое Определением Местного Феодосийского суда Автономной Республики Крым по делу № 2-34/2004. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как в данном случаи это было добровольное волеизъявление двух граждан и следить за исполнением решений и определений суда обязаны приставы-исполнители.
До настоящего времени вышеуказанное мировое соглашение не исполнено, при этом я как мать несовершеннолетнего ребёнка Савчук Дмитрия Владимировича, неоднократно обращалась в ОГИС Кировского РУЮ АР Крым с просьбой оказать содействие в исполнении мирового соглашения.
08.07.2009, 03.08.2009, 13.08.2009 исх. № 4209 были получены Постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства мотивированные тем, что Определение Местного Феодосийского суда Автономной Республики Крым по делу № 2-34/2004 не является исполнительным документом. 14.05.2010 года Местным Феодосийским судом Автономной Республики Крым по делу № 2-34/2004 был выдан исполнительный лист. Я его предъявила. Однако опять было получено Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства 21.05.2010 исх. № 3496 мотивированное истечением срока представления исполнительного листа, не смотря на срок выдачи исполнительного листа, датированного 14.05.2010. Направляю все имеющиеся у меня решения и документы.
На мой адрес, на имя Урманова М.Р., уже приходит почта. Прошу оказать содействие в разрешении моей проблемы. Не знаю, что мне делать… Сын уходит в армию, я остаюсь одна. Надеюсь на помощь, потому, что просто уже надеяться ненакого!

С уважением! Савчук Эмма Михайловна




мой адрес ел почты, обращатся сюда [email protected]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2011, 13:19
dive dive вне форума
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

пришлите, пожалуйста, копию мирового соглашения и соответствующих решений судов (в т.ч., которыми соглашение утверждалось). чем больше, тем лучше для понимания сути вопроса.
скажите, решение, которым было утверждено мировое, на данный момент является вступившим в законную силу? было ли обжаловано с каким-то результатом?

Последний раз редактировалось dive; 09.09.2011 в 13:20. Причина: неточность
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2012, 18:22
dima-borovik19731706@yand dima-borovik19731706@yand вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Алименты по расторжению брака

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, жена осталась безработной в связи с воспитанием ребенка, ведением хоз-ва, заботой о членах семьи. При расторжении брака, если жена подаст заявление на алименты, должен ли я буду их выплачивать, и, если да, то до какого времени? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 11:20
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Сначала жена может потребовать выплаты ей алиментов в связи с отсутствием средств для существования, а потом на содержание несовершеннолетних детей, соответственно есть шанс платить до совершенолетия ребенка.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2012, 13:54
dive dive вне форума
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Кроме того, ваша бывшая супруга либо сам ребенок по достижению последним совершеннолетия, в случае если ребенок будет продолжать обучение (и это будет подтверждаться соответствующими документами - справкой с места учебы), могут обратиться с исковым заявлением о выплате алиментов. В таком случае предельный возраст ребенка для оплаты Вами алиментов составляет 23 года.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot