Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право

Гражданское право Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2016, 09:41
Alexey AS Alexey AS вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Авторское право. Кто прав??

Всем добрый день.
Столкнулся c проблемой.
Я являюсь дизайнером и 5 лет назад рисовал графические иконки для одного заказчика. После этого я выложил эти же иконки для продажи на специализированном сайте.
На днях бывший заказчик, предъявил мне претензию, в том что он оплатил эти иконки и я обязан удалить их с "моего" сайта.

Мы не оформляли с ним никаких договоров на передачу авторского правка.
Более того он использует эти иконки для перепродажи на своем сайте, о чем я не знал!
Как я понимаю это противоречит:
главе 36. ГК Право интеллектуальной собственности на литературное, художественное и другое произведение (авторское право).
Статья 442. Опубликование произведения (выпуск произведения в свет).
пункт 3. Никто не имеет права опубликовать произведение без согласия автора, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом и другим законом.

Меня крайне волнует вопрос, обязан ли я удалять свои иконки с "моего" сайта?

ps:слово "моего" взято в ковычки, т.к. это не мой личный сайт, а специализированный ресурс для продажи подобных работ.

pss: Вычитал еще такой пункт, кажется, который больше подходит. Как я понимаю, мы оба имеет право использовать эти иконки в своих целях?
Глава 35. Общие положения о праве интеллектуальной собственности.
Статья 430. Права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу.
пункт 2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором.


Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Alexey AS; 14.02.2016 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2016, 15:01
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey AS Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Столкнулся c проблемой.
Я являюсь дизайнером и 5 лет назад рисовал графические иконки для одного заказчика. После этого я выложил эти же иконки для продажи на специализированном сайте.
На днях бывший заказчик, предъявил мне претензию, в том что он оплатил эти иконки и я обязан удалить их с "моего" сайта.

Мы не оформляли с ним никаких договоров на передачу авторского правка.
Более того он использует эти иконки для перепродажи на своем сайте, о чем я не знал!
Как я понимаю это противоречит:
главе 36. ГК Право интеллектуальной собственности на литературное, художественное и другое произведение (авторское право).
Статья 442. Опубликование произведения (выпуск произведения в свет).
пункт 3. Никто не имеет права опубликовать произведение без согласия автора, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом и другим законом.

Меня крайне волнует вопрос, обязан ли я удалять свои иконки с "моего" сайта?

ps:слово "моего" взято в ковычки, т.к. это не мой личный сайт, а специализированный ресурс для продажи подобных работ.

pss: Вычитал еще такой пункт, кажется, который больше подходит. Как я понимаю, мы оба имеет право использовать эти иконки в своих целях?
Глава 35. Общие положения о праве интеллектуальной собственности.
Статья 430. Права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу.
пункт 2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором.


Заранее спасибо.
Если Вы их автор (у Вас есть исходник) и Вы не подписывали никаких документов, то Вы являетесь их автором и имущественные права на низ за Вами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2016, 16:30
Alexey AS Alexey AS вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odleg Посмотреть сообщение
Если Вы их автор (у Вас есть исходник) и Вы не подписывали никаких документов, то Вы являетесь их автором и имущественные права на низ за Вами.
Да все именно так.
Но судя по:
Глава 35. Общие положения о праве интеллектуальной собственности.
Статья 430. Права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу.
пункт 2. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором.

Он тоже имеет право их продавать? (я и не против, просто интересно)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2019, 22:44
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Да, Вы совершенно правильно применяете в данном случае эту норму Гражданского кодекса Украины, и действительно, согласно этой нормы имушественные права принажлежат совместно и автору, и заказщику. Право на продажу такде входит в состав имущественных прав интеллектуальной собственности, ведь фактически с помощью этого реализуется возможность использовать объект интеллектуальной собственности другими лицами. А это реализуется путем получения втором и заказщиком либо единоразового платежа, либо суммы за каждое испрльзование объекта интеллектуальной собственности или за каждую отдельную единицу объекта интеллектуальной собственности.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot