Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Банки и банковская деятельность > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2013, 13:39
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию КАК БАНКИ НАЖИВАЮТСЯ НА КЛИЕНТАХ?

Для того чтобы скрыть реальную ставку по кредиту, банки декларируют 20% годовых, а потом насчитывают клиенту несоразмерную пеню, навязывают ненужные платные услуги и т.д. Об этом сообщил глава правления ВОО "Финансовая грамотность населения", советник председателя Госпотребинспекции Михаил Стрельников.


Для того чтобы скрыть реальную ставку по кредиту, банки декларируют 20% годовых, а потом насчитывают клиенту несоразмерную пеню, навязывают ненужные платные услуги и т.д. Об этом сообщил глава правления ВОО "Финансовая грамотность населения", советник председателя Госпотребинспекции Михаил Стрельников, пишет Maanimo.com.

В ЕБРР назвали Украину страной-загадкой
По его словам, некоторые банки в Украине прописывают у себя в договорах начисление пени, но при этом не пишут, какой будет ее размер, по какой формуле она будет насчитываться. Так, в условиях договора может быть указано, что пеня будет исчисляться по внутренним документам банка.

"Но поскольку вы – не банковский работник, доступа к таким документам вы не имеете и, соответственно, не знаете, как будет начисляться пеня – может, это будет 3 тысячи, может, 30 тысяч", – пояснил г–н Стрельников.

Также советник главы Госпотребинспекции сообщил, что финансовые учреждения в Украине могут прибегать к навязыванию клиентам платных услуг. Например, в случае, если заемщик несвоевременно оплачивает проценты по кредиту, имеет задолженность, банк сначала звонит ему по телефону, потому выезжает на квартиру, причем по отдельному тарифу. Так, звонок из банка обходится заемщику в 10 грн., выезд к нему на дом – в 100 грн.

"И это несмотря на то, что в законе о защите прав потребителей четко указано, что финансовое учреждение не имеет права требовать никаких вознаграждений за проведение досудебного и судебного урегулирования споров", – пояснил эксперт.

Или же, например, в кредитном договоре банки предусматривают комиссию за резервирование средств у себя на счету для конкретного клиента. Как пояснил г-н Стрельников, это делается на случай, если у финучреждения "вдруг" не окажется свободных ресурсов.


Источник: ubr.ua
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2013, 22:42
Артур84 Артур84 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Я, бывший сотрудник Приватбанка со своим знакомым заняли для открытия своего бизнеса деньги в размере10480 дол США в эквиваленте 85 тыс грн, Деньги отправляли по системе PayPal банк Мальтийский Bank of Valetta, когда деньги зашли в Приватбанк позвонили с "клиентской поддержке" для подтверждения перевода. После истечения некоторого времени меня вызвали в СБ и я рассказал, что занял средства для открытия своего бизнеса, в итоге мне не поверили, сказали, что я не законным путем списывал средства со счетов иностранных граждан через мини-терминал, и что Мальта является оффшорной зоной. Но дело в том что, это счета сразу же после перевода средств были закрыты, заявлений от якобы пострадавший иностранных граждан нет у Приватбанка, запроса на возврат средств на банк получателя нет, также Приватбанк пытался вернуть данную сумму назад, но не получается так как мальтийский банк их возвращает обратно. Я лично заходил на сайт мальтийского банка и делал запрос, были ли эти переводы законны, в ответе с банка я получил Доброе утро г-н
Спасибо за вашу электронную почту.

В отношении этого вопроса, просим Вас связаться с эмитентов карт напрямую.

Пожалуйста, соответственно руководствоваться ими.

С уважением

Центр обслуживания клиентов
Банк Валлетты PLC
БОВ центр
Cannon дорог
Sta. Венера SVR 9030 - Мальта.
T: (356) 21312020
F: (356) 22753730

В НБУ я обращался и мне ответили, что обращайтесь в суд, но какой суд, если у нас никаких документов нет, подтверждений нет, на мои заявления в Приватбанк банк пишет что службой безопасности было проведен мониторинг операций по моей карты и установлено что операции противоречат интересам банка и клиента, но ведь по моей карте были пополнения мной через терминалы самообслуживания и все. В суд обратиться я не могу, так как Приватбанк подал заявления в МВД, никаких подтверждающих о противозаконных моих действий не предоставил, даже на официальный запрос сотрудником МВД, даже с разрешения суда о раскрытия банковской и коммерческой тайны, да и отвечать по большому счету им нечего. Но в итоге Приватбанк пользуется моими деньгами, следствия МВД не проводятся, на работу я устроиться не могу из-за открытого производства в подозрении в мошенничества. Подскажите пож как мне забрать данные средства ведь согласно ФАТФ и З А К О Н У К Р А Ї Н И Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню терроризму я ничего ненарушил и Мальта является членом ЕС а не оффшорной зоной.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot