Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Трудовое право > Трудовые отношения




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2017, 22:32
dimanB dimanB вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 4
Question Продолжительность отдыха после ночной смены

Здравствуйте,
Нужна консультация.
Какая должна быть продолжительность отдыха после ночной смены работы?
Работа с 20:00 до 08:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2017, 12:30
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanB Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Нужна консультация.
Какая должна быть продолжительность отдыха после ночной смены работы?
Работа с 20:00 до 08:00.
Добрый день. КЗОт Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Так же регулировать отдых после рабочей смены (с отсыпными) может коллективный договор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2017, 17:15
dimanB dimanB вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

меня как раз и интересует продолжительность отдыха с отсыпным, есть ли какое-то правило, что после ночной смены отдых должен быть не менее такого-то времени. В кол.договоре об этом не сказано.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2017, 17:58
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanB Посмотреть сообщение
меня как раз и интересует продолжительность отдыха с отсыпным, есть ли какое-то правило, что после ночной смены отдых должен быть не менее такого-то времени. В кол.договоре об этом не сказано.
Спасибо.
Не менее 42 часов)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2017, 22:26
dimanB dimanB вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

Юлия, спасибо за ответ.
На какой документ я могу сослаться, в котором чётко прописано не менее 42 часа. Так как, в КЗПП я не нашёл такого пункта, в кол.договоре этот момент не прописан, сказано что график должен быть согласно КЗПП. Мой руководитель ссылается на "Стаття 59. Перерви між змінами", что он в праве меня ставить работать после ночной смены через 24 часа отдыха.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2017, 19:19
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanB Посмотреть сообщение
Юлия, спасибо за ответ.
На какой документ я могу сослаться, в котором чётко прописано не менее 42 часа. Так как, в КЗПП я не нашёл такого пункта, в кол.договоре этот момент не прописан, сказано что график должен быть согласно КЗПП. Мой руководитель ссылается на "Стаття 59. Перерви між змінами", что он в праве меня ставить работать после ночной смены через 24 часа отдыха.
Спасибо.
Ежедневный отдых. Под ежедневным (междусменным) отдыхом понимается время с момента окончания работы до начала следующего рабочего дня (смены). Продолжительность его зависит от продолжительности рабочего времени и определяется графиками работы, правилами внутреннего трудового распорядка. Так, согласно ч. 1 ст. 59 КЗоТ и п. 7 Методических рекомендаций при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая перерыв на обед). То есть, если работник отработал (с учетом перерыва на обед) 12 часов подряд, он должен выйти на работу не ранее чем через 24 часа. Отметим, что в отдельных случаях п. 8 Методических рекомендаций № 138 допускается сокращение продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха, но при условии, что она будет не меньше 12 часов в сутки. На условиях, определенных коллективным договором, неиспользованные часы ежедневного (междусменного) отдыха суммируются и могут быть предоставлены как дополнительные свободные от работы дни в течение учетного периода. Выходные дни (еженедельный отдых). При суммированном учете рабочего времени среди свободных от работы дней (дней отдыха сторожей и охранников) выделяют выходные дни. Выходные дни устанавливаются графиками работы, и они могут не совпадать с выходными днями других работников предприятия. При составлении графиков работы следует учесть, что: — продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 70 КЗоТ); — в месячном учетном периоде или в другом учетном периоде, превышающем месяц, количество выходных дней по графику работы не должно быть меньше, чем количество полных недель этого учетного периода (п. 9 Методических рекомендаций). Отметим, что в случае привлечения работника к работе в день, который согласно графику работы для него является выходным, такая работа подлежит компенсации, по согласию сторон, путем предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2017, 16:18
dimanB dimanB вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2017, 22:56
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanB Посмотреть сообщение
Большое спасибо.
Пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot