Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Брачные отношения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2013, 20:10
Анна В. Анна В. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 1
По умолчанию имущественные права несовершеннолетних

при заочном расторжении брака без моего ведома, при заведомом не оповещении суда об истинном положении дел (муж заявил, что не знает о моем с сыном местонахождении с момента его рождения, что легко опровергнуть документально и не только) суд принимает решение о расторжении брака без раздела имущества и не принимает во внимание наличие у нас несовершеннолетнего сына. в собственности у мужа 1/3 приватизированной квартиры моих родителей, куда его прописали и квартира его умерших родителей. на алименты я не подавала т.к. не собиралась расторгать брак, повторяю, все сделано втайне от меня, муж оставил завещание на другого человека и умер, иска я ему не предъявлю, но по итогом дележа мой сын должен еще и выкупать свою долю. Что говорит закон в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2019, 20:59
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Если на момент открытия наследства Ваш сын все еще был в статусе несовершеннолетнего, то у него было право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, что указано в завещании.Так, согласно части 1 статьи 1241 Гражданского кодекса Украины малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодаьеля, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля). Если же Ваш ребенок на момент открытия наследования уже достиг совершеннолетия, тогда Вы можете попробовать обратиться в суд и оспорить завещание Вашего супруга. Ведь часть 2 статьи 1257 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что по иску заинтересованного лица суд признает завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воле.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot