Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2015, 15:27
Роман83 Роман83 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 1
По умолчанию опека и попечительство над инвалидом

Здравствуйте.Подскажите.В моей семье(я+жена+сын)проживает брат жены,инвалид детства(ДЦП),и в свете последних сложившихся обстоятельств я бы хотел оформить над ним опеку.Но мне сказали что для этого я должен уволиться с работы.Так ли это?И нет ли другого способа это оформить ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2019, 22:08
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Здравствуйте! Статья 63 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что опекуном может быть только физическое лицо с полной гражданской дееспособностью, а также то, что опекуном назначают преимущественно лицо, которое пребывает в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учетом личных отношений между ними, возможности лица выполнять обязанности опекуна. Статья 64 Гражданского кодекса Украины закрепляет, что опекуном не может быть физическое лицо, котрое лишено родительских прав, если эти права не были возобновлены; физическое лицо, поведение и интересы которой не соответствуют интересам физического лица, которое нуждается в опеке. Как видите, ничего об обязанности увольнения с работы будущего опекуна не сказано. Специальный нормативный акт- Приказ Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, Министерства образования Украины, Министерства охраны здоповья Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 26.05.1999 г. "Об утверждении Правил опеки и попечительства", помимо указанных ограничений при назначении опекуна, закрепляет то, что опекуном не может быть лицо, которое пребывает на учете или лечится в психоневрологических или наркологических учреждениях; лицо, котрое рвньше было опекуном и по его вине опека была прекращена; лицо, осужденное за совершение тяжкого преступления. Кроме этого, хочу обратить Ваше внимание на то, что для назначения Вас опекуном Вам необходимы следующие документы:
1. заявление;
2. копии свидетельства о рождении лица, которое нуждается в опеке, или иного документа, подтверждающего его возраст;
3. копия решения судв о признании лица недееспособным;
4. акт осмотра условий жизни лица, которое нуждается в опеке и опись его имущества;
5. справка о состоянии здоровья лица, котрое нуждается в опеке и будущего опекуна;
6. справка о месте проживания будущего опекуна и его заявление о принятии на себе обязанностей опекуна;
7. акт проверки условий жизни будущего опекуна и вывод органрв опеки и попечительства по месту проживания опеуна о возможности исполнять опекунские обязанности;
8. справка лечебного учреждения об отсутствии в семье будущего опекуна заболеваний, препятствующих устройству к нему лица, которое нуждается в опеке.
Таким образом, для оформления опеки над братом Вашей жены Вам абсолютно не обязательно увольняться с работы, главное-собрать все нужные документы, и обратиться в орган опеки и попечительства.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot