Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2012, 08:21
Подорова Подорова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Имущество к наследованию

После смерти мужа камнем преткновения стали раздел дачи, 2 гаража и машина.
Это не дача, а просто садовый участок с ветхим домиком. Земля не приватизирована, арендуется садоводческим обществом. Муж являлся только членом общества.
На оба гаража нет документов, одним пользовались т.к. от предыдущего хозяина была доверенность, срок действия которой, истек еще в 2007 г. Я об этом не знала. На этот гараж есть документы с БТИ, но на прежнего хозяина.
Другой гараж строил сам муж еще 30 лет назад, но на него нет документов с БТИ. Председатель гаражного кооператива объясняет, что на все гаражи не были оформлены и продажа осуществлялась просто: владелец гаража приводил к председателю покупателя и он в какой-то там амбарной книге вписывал нового владельца. Сейчас председатель наследникам выдал для предъявления в нотариальную контору справку с печатью, что муж имел 2 гаража.
К сожалению при оценке машины возникли трения. Машина побывала в ДТП уже после смерти мужа. Наследники требуют возместить стоимость ремонта дополнительно к оценочной стоимости.
Меня интересует как в данной ситуации будет распределение наследного имущества и имеет ли какие-то льготы наш совершеннолетний сын инвалид детства.
Как должны быть распределены затраты на похороны, т.к. лечение оплачивали с карточки мужа.

Последний раз редактировалось Подорова; 12.07.2012 в 08:28. Причина: Не все вопросы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2012, 12:13
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

По закону наследство делиться между наследниками первой очереди (жена, дети, родители) в равных частях, никто из вышеперечисленных преимущества не имеет. Однако следует учесть момент, что сначала из всего имущества супругов нажитого в совместной жизни выделяется половина жене, а уже вторая половина делится.
Что касается имущества, на которое не оформленно право собственности, то с ним сложнее, т.к. наследовать в общем нечего...
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2012, 09:55
Подорова Подорова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saladin Посмотреть сообщение
По закону наследство делиться между наследниками первой очереди (жена, дети, родители) в равных частях, никто из вышеперечисленных преимущества не имеет. Однако следует учесть момент, что сначала из всего имущества супругов нажитого в совместной жизни выделяется половина жене, а уже вторая половина делится.
Что касается имущества, на которое не оформленно право собственности, то с ним сложнее, т.к. наследовать в общем нечего...
Получила наконец-то свидетельство на право наследования! К разделу машины претензий нет, но как были разделены денежные вклады мне не очень понятно. Были 2 депозитных счета и муж в договоре делал завещательное распоряжение, но в то время это распоряжение не было заверено нотариально. На эти 2 депозита свидетельство на право наследования выписано полностью на меня. Остальные 2 денежных вклада (пенсия и регресс) в равных долях поделены между всеми наследниками. Нас всего 5 человек (я-жена, отец умершего- он отказался от своей доли в наследстве в пользу младшего сына умершего, 2 детей от первого брака и наш общий сын-который младший). Теперь получилось, что каждый получит 1\5. А как же 50% пережившему супругу? Если я права, то куда я могу обратится за помощью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2012, 15:29
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Обжаловать данное решение Вы можете исключительно в судебном порядке.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot