Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Двойное гражданство в Украине

Двойное гражданство в Украине В последние несколько лет многих волнует тема двойного гражданства в Украине. Насколько это законно и какие мере могут быть применены к лицам, которые получили второе гражданство другой страны. Все эти вопросы обсуждаем в текущей теме.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2019, 13:13
IKA2525 IKA2525 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Потеря гражданства Украина после получения немецкого гражданства

В 2004 году я получила немецкое гражданство, не отказываясь при этом от украинского гражданства. Тогда это было возможно.
Таким образом все эти годы я имела двойное гражданство. Но украинское меня перестало интересовать. Я даже не продлевала украинский пасспорт. Теперь спустя много лет, я решила "покинуть" украинское гражданство, но уже с просроченным пасспортом(11 лет!).
Как я поняла есть несколко способов прекращения гражданства Украины.
Раздел 3 Закона о Гражданстве Украины, Статья 17: Прекращение гражданства Украины и отмене решений о приобретении гражданства Украины
Основания прекращения .
Гражданство Украины прекращается:
1.вследствие выхода из гражданства Украины;
2.вследствие потери гражданства Украины;
..
В моем случае официальний выход из гражданства чреват тем, что мне нужно оформить и получить новый пасспорт. Потом оформить выход и после года рассмотрения отдать новый пасспорт и получить справку о выходе из гражданства.

Могу ли я в моем случае "потерять" гражданство. В законе (Статья 19. Основания для потери гражданства Украины) сказано:
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1.добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Это именно мой случай. Я добровольно получила немецкое гражданство с заявлением и пр.

Есть ли в этой статье закона подводные камни? И как "потерю" можно реализовать? Достаточно ли просто заявления? На чье имя? И как это должно звучать? "..прошу лишить меня украинского гражданства в связи с тем, что я добровольно приняла немецкое.."
Звучит не очень. Но как по другому? У кого есть опыт?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot