Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2017, 20:18
notheniff notheniff вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 1
Angry не продали сигареты с удостоверением участником ато

зашел в АТБ на Позняках в Киеве, чтобы купить сигарет, попросили предъявить документы, со мной было только удостоверение участника боевых действий, показал, они посмотрели, подумали и сказали мы не можем вам продать данный товар, аргументируя тем, что руковотство дало указание продавать только по предьявлению паспорта или прав. На сколько они правы в данной ситуации очень унизительно, как мне действовать в такой ситуации???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2017, 15:29
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notheniff Посмотреть сообщение
зашел в АТБ на Позняках в Киеве, чтобы купить сигарет, попросили предъявить документы, со мной было только удостоверение участника боевых действий, показал, они посмотрели, подумали и сказали мы не можем вам продать данный товар, аргументируя тем, что руковотство дало указание продавать только по предьявлению паспорта или прав. На сколько они правы в данной ситуации очень унизительно, как мне действовать в такой ситуации???
На самом деле все очень просто. При совершении покупки, продавцу нужно убедиться в том, что нам есть 18 лет, ведь согласно Правилам розничной торговли алкогольными напитками и подакцизными товарами от 30.07.1996 №854:
10. Продаж алкогольних напоїв та сигарет громадянам, які не досягли 18-річного віку, забороняється. В разі виникнення сумніву щодо віку покупця продаж алкогольних напоїв здійснюється за умови пред'явлення документа, що засвідчує його вік.

Следовательно, нам не нужен документ, который удостоверяет личность. Нужен документ, который удостоверяет наш возраст. Если ваше удостоверение - документ, в нем есть ваша фотография - значит он точно принадлежит вам, и в нем есть дата вашего рождения.

Так что мы имеете полное право предъявлять удостоверение при покупке алкогольных напитков,сигарет, если же продавец отказывается это делать - стоит напомнить часть 2 статьи 4 Закона про права потребителей, согласно которой потребитель имеет право на надлежащее обслуживание, продавцу или же менеджеру торгового зала, а они очень не любят этот закон.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot