Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право

Гражданское право Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2014, 11:00
Надина Надина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Как законно припугнуть соседей?

Добрый день!
Ситуация: Живу в дачном кооперативе. Де-факто председателя нет, поэтому проблему он не решит мою. Пока забора у нас не было и машина была совсем бюджетная, все соседи здоровались и улыбались, теперь морды воротят, вроде я им что-то должна...
Теперь проблема: Наша улица "сквозная", в хорошую погоду все ездят мимо моего дома через поле, в плохую - в объезд. Мой дом предпоследний. Т.е. чтоб в дождь "выбраться" на большую землю, я еду с одного конца улицы в другой. Дорога была нормальная, но после прокладки газопровода превратилась в грязь. На собрании улицы было принято решение завести галажки и отсыпать все заново. Я еще до собрания закупила дорожные плиты для обустройства хорошего подъезда на протяженности всего моего учатка 26м/п. Конкретно у меня имеется перепад высот (7м) и галажка - не наш вариант, ее просто смоет. Сказала об этом соседям, мол, в долю не хотите, все ведь ездите? В ответ - тишина. Тогда я говорю, что отсыпать "свой подъезд" я не буду - деньги на ветер. В итоге, они скинулись и отсыпали, пропустив мой и следующий за моим (те вообще отморозились, мол нам ничего не надо). Вчера приезжаю вечером домой, дорога завалена ветками, я с матами ветки разгребла и тут сосед кричит: "Ты что делаешь? Я завтра опять забаррикадирую, нефиг грязь на мою дорогу таскать!! Я ему говорю: "Мне что летать теперь? Я вас дорогу делать не просила. Да и смысл, если я все равно езжу через соседский неотсыпанный (который и не отсыпится никогда, даже если я выложу свой плитами) - грязь мотаю)). Говорю, и вообще Ваши владения заканчиваются за вашим забором, а дорога - место общего пользования. Он еще долго возмущался, я села и уехала. Помогите составить иск в суд "по нуждении утсранить препятствия в осуществлении права пользования" (название содрала в инете) на этого деятеля? Спасибо. Вариант №2: нашла в интернете статьи РФ (20.18 КолАП, 20.4.ч.8 КоАП). Они мне для "напугать" подходят... НО! нужны статьи из Украинского законодательства. Помогите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2019, 20:55
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Согласно части 1 статьи 321 Гражданского кодекса Украины, право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении. Согласно части 1 статьи 391 Гражданского кодекса Украины, собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с пунктом «г» и пунктом «е» части 1 статьи 91 Земельного кодекса Украины, владельцы земельных участков обязаны не нарушать прав собственников смежных земельных участков и землепользователей, а также соблюдать правила добрососедства.Из содержания пункта 3 части 2 статьи 16 Гражданского кодекса Украины следует, что способами защиты гражданских прав и интересов может быть прекращение действия, которое нарушает право. На основании части 2 статьи 152 Земельного кодекса Украины, собственник земельного участка или землепользователь может требовать устранения всяких нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненных убытков. Согласно части 2 статьи 158 Земельного кодекса Украины, исключительно судом решаются земельные споры по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности граждан и юридических лиц, а также споры по разграничению территорий сел, поселков, городов, районов и областей.Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Украины, иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, предъявляются по месту нахождения имущества или основной его части.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot