Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Уголовное право > Уголовный процесс

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2017, 02:52
Fimov1991 Fimov1991 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Амнистия

Здравствуйте у меня такой вопрос мой товарищ попал под амнистии в 2015г срезали 05 срока через 2 месяца пришёл приговор касацыонного суда о том что его дело направили на дс притом что апеляцыонный суд утвердил приговор первой инстанции и амнистия была раньше....вот в чем вопрос что будет с амнистиеей моего товарища если допустим срок приговора изменится
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2018, 18:00
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fimov1991 Посмотреть сообщение
Здравствуйте у меня такой вопрос мой товарищ попал под амнистии в 2015г срезали 05 срока через 2 месяца пришёл приговор касацыонного суда о том что его дело направили на дс притом что апеляцыонный суд утвердил приговор первой инстанции и амнистия была раньше....вот в чем вопрос что будет с амнистиеей моего товарища если допустим срок приговора изменится
Освобождение от отбывания наказания применяется исключительно судом. Исключения составляют случаи освобождения от наказания, применяемые в порядке амнистии или помилования. Согласно статьи 92 Конституции Украины амнистия в Украине объявляется специальным законом. Так как украинская амнистия, согласно указанной конституционной нормы, происходит только при принятии Парламентом специального Закона и в уголовном праве является составляющей частью института освобождения от наказания и его отбывания, то её применение рассматривается по рамкам уголовной процедуры.

Напомню, что нормами действующего УПК Украины в Главе 32 регламентируется производство в суде кассационной инстанции. Перечень судебных решений, которые могут быть предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, определены в ст. 424 УПК Украины . В свою очередь, частью 2 этой же статьи предусмотрено, что кроме указанных судебных решений, в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы и другие решения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке, а также постановления суда апелляционной инстанции по этим решениям при условии, что такие судебные решения препятствуют дальнейшему уголовном производству, за исключением тех, обжалование которых в соответствии с положениями УПК вообще или в кассационном порядке не предусмотрено. Амнистия представляет собой полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и наказания определенной категории лиц, виновных в совершении преступлений. Итак, действие закона об амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня вступления его в силу, то есть не только на осужденных, но и на лиц, совершивших общественно опасные деяния, которые еще не были предметом судебного разбирательства. Но одновременно с этим, амнистия является процедурой уголовного кодекса, а кодекс не единственный такой документ. Помимо уголовного кодекса амнистия может регулироваться Конституцией, международными договорами и прочими принятыми законами.

Исходя из этого, статьи уголовного кодекса по вопросам амнистии, а в частности, по вопросам судебного изложения амнистии могут быть пересмотрены только по специальному закону. Так как уголовный кодекс не запрещает напрямую обжалование амнистии, кассационные жалобы по применению таких амнистий незаконны. Поэтому положения части 2 статьи 424 УПК Украины необходимо толковать целостно и вопрос о том, подлежат обжалованию в кассационном порядке судебные решения по применению амнистии, следует решать, исходя из положений Конституции Украины, согласно пункту 8 статьи 129 которой полнота кассационного пересмотра ограничена только случаями прямого, недвусмысленного исключения (запреты) на уровне закона.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
амнистия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot