Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Недвижимость > Права на недвижимость

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2013, 22:57
edson edson вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Нотариальное оформление права на недвижимость

Здравствуйте!
В начале этого (2013) года на меня был оформлен частным нотариусом договор дарения с правом владения недвижимого имущества (квартира). В качестве дарителя выступил близкий родственник.
В ходе оформления документации по линии паспортной службы возникли определённые препятствия.
Я владею пакетом документов на право собственности:
- договір дарування квартири (бланк с защитой и индивидуальным номером);
- витяг з державного реєстру про реєстрацію прав власності.
- технічний паспорт на квартиру

Проблема в том, что два первых документа не сшиты в один. По заверению нотариуса, документы прошиваться не должны, поскольку являются самостоятельными и самодостаточными.
По утверждению паспортиста, данные документы должны быть прошиты в одном пакете и скреплены печатью нотариуса, с указанием количества страниц. В противном случае, сделка по договору является незавершенной с юридической точки зрения.

Вопросы:

- Какая из сторон права?
- На какие законы или подзаконные акты ссылаться при разрешении данного спора?
- Является ли сделка завершенной, или всё-таки нужно настаивать на прошивке документов нотариусом?
- "Витяг" имеет определенный срок юридической давности?
- Кто уполномочен давать правовую(экспертную) оценку правильности оформления нотариусом вышеупомянутых документов?

-

Последний раз редактировалось edson; 06.06.2013 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2013, 10:18
AДBOKAT AДBOKAT вне форума
Практикующий юрист (модератор)
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 40
Отправить сообщение для AДBOKAT с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edson Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В начале этого (2013) года на меня был оформлен частным нотариусом договор дарения с правом владения недвижимого имущества (квартира). В качестве дарителя выступил близкий родственник.
В ходе оформления документации по линии паспортной службы возникли определённые препятствия.
Я владею пакетом документов на право собственности:
- договір дарування квартири (бланк с защитой и индивидуальным номером);
- витяг з державного реєстру про реєстрацію прав власності.
- технічний паспорт на квартиру

Проблема в том, что два первых документа не сшиты в один. По заверению нотариуса, документы прошиваться не должны, поскольку являются самостоятельными и самодостаточными.
По утверждению паспортиста, данные документы должны быть прошиты в одном пакете и скреплены печатью нотариуса, с указанием количества страниц. В противном случае, сделка по договору является незавершенной с юридической точки зрения.

Вопросы:

- Какая из сторон права?
- На какие законы или подзаконные акты ссылаться при разрешении данного спора?
- Является ли сделка завершенной, или всё-таки нужно настаивать на прошивке документов нотариусом?
- "Витяг" имеет определенный срок юридической давности?
- Кто уполномочен давать правовую(экспертную) оценку правильности оформления нотариусом вышеупомянутых документов?

-
1. Нотариус.
2. Гражданский кодекс, Закон о нотариате, и .т .д .
3. Является.
4. Нет.
5. Уж точно не паспортист.

Если к паспортисту обратились для регистрации в этой квартире, то получайте у нее письменный отказ, а дальше обжаловать ее бездействие в суд.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2013, 20:52
edson edson вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Уважаемый АДВОКАТ! Благодарю Вас за исчерпывающие ответы на мои вопросы. Признаться, я не ожидал получить ответы так быстро.
Сегодня в первой половине дня я также получил консультацию юриста по моей проблеме и встретился с нотариусом, выясняя нюансы.
Налицо-бездействие паспортиста. Выводы будут сделаны.
Ещё раз -большое спасибо!
с уважением, Edson
ПС: Очень приятное впечатление о форуме и о специалистах - юристах, дающих консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2013, 21:02
edson edson вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edson Посмотреть сообщение
Уважаемый АДВОКАТ! Благодарю Вас за исчерпывающие ответы на мои вопросы. Признаться, я не ожидал получить ответы так быстро.
Сегодня в первой половине дня я также получил консультацию юриста по моей проблеме и встретился с нотариусом, выясняя нюансы.
Налицо-бездействие паспортиста. Выводы будут сделаны.
Ещё раз -большое спасибо!
с уважением, Edson
ПС: Очень приятное впечатление о форуме и о специалистах - юристах, дающих консультацию.

Уважаемые юристы. В связи с вышеуказанной сделкой возникли ещё вопросы. Прошу разъяснить.

А. В ходе оформления договора дарения в технический паспорт квартиры не был вписан новый владелец.
1. Какие юридические последствия для сделки это может иметь?
2. Может ли вышеуказанное обстоятельство стать препятствием при последующем отчуждении квартиры, или-заключении договоров на обслуживание по коммунальной сфере (горгаз, горводоканал и пр.)? Должен ли я "дооформлять" документы с отметкой в БТИ о том, что я являюсь собственником? .

Б. Согласно договору дарения, мне была передана в распоряжение квартира, прежним владельцем которой являлся мой близкий родственник(даритель), которому, в свою очередь, квартира отошла по наследству (вследствии смерти его сестры). В данной квартире до сих пор находятся личные вещи умершей родственницы, мебель, ей некогда принадлежащая. Со времени составления договора прошло полгода. Прежний владелец не спешит освобождать квартиру от личных вещей и не даёт однозначного толкования относительно права собственности на данные вещи.
Вопрос:
1. Кому в настоящее время, согласно закону, принадлежат вещи и мебель, находящиеся в данной квартире? Прежнему владельцу (наследнику умершей), или-одарённому?
2. Кто из родственников в какой мере имеет право претендовать на данные вещи (мебель, посуда и пр)?
3.Кто имеет право владения , распоряжения и пользования данными вещами/мебелью?

Последний раз редактировалось edson; 15.07.2013 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2013, 18:16
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

По поводу техпаспорта - ничего страшного в этом нет, нотариусы проводят сделки и по техпаспортам оформленным на предыдущих владельцев.
Что касается вещей, то они принадлежат наследователям и никаким образом не связаны с подаренной квартирой.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot