Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2013, 12:56
Алекса_Валик Алекса_Валик вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Попечительство

Добрый день! У меня в жизни сложилась такая ситуация. Мне 23 года, я в разводе, воспитываю сына(3 годика), проживаю с мамой. Моя старшая сестра родила ребенка сейчас девочке 2 годика, она мать одиночка, почти сразу она уехала в другой город жить, ребёнок остался со мной и мамой, она помогает нам только финансово, ребёнком заниматься она не хочет. Можно ли мне как то оформить попечительство, не лишая ее родительских прав? И какие мне для этого нужны документы? Я работаю, но не официально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2019, 23:53
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 51
По умолчанию

Добрый вечер! Часть 1 статьи 243 Семейного кодекса Украины опека, попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.Так как Ваша племянница не имеет официального статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской заботы, то у Вас нет оснований для установления опеки над этим ребенком. Иначе, Вас нужно будет через суд лишать родительских прав Вашу сестру, опираясь на невыполнение ею полного объема родительских прав, и не участие нею в воспитании ребенка, и тогда суд может назначить Вас опекуном. А без лишения Вашей сестры родительских прав, просто так установить опеку нал девочкой у Вас не получится.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot