Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Банки и банковская деятельность > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2011, 20:04
Павел Павел вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Открытие валютного счета в банке

Помогите выяснить, может ли орган местного самоуправления(сельский совет) открыть валютный счет в банке? Если может, то на основании какого законодательного или нормативного документа и каким образом?
Сельскому совету необходимо заключить договор для оказания услуг по выполнению определенных работ иностранной фирмой. Иностранная фирма работает только с валютой. Казначейство не говорит ни да, ни нет. (Такое ощущение,что они сами ничего не знают)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2011, 12:09
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Согласно ч. 2 ст. 30 ЗУ "О местном управлении" органы местного управления могут осуществлять размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитах с соблюдением требований, установленными Бюджетным кодексом Украины и другими законами Украины.

Согласно второму абзацу ч.8 ст.16 Бюджетного кодекса Украины руководитель местного финансового органа имеет право за решением Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего местного совета в пределах текущего бюджетного периода осуществлять на конкурсных началах размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитах или путем приобретения государственных ценних бумаг, ценных бумаг, эмитированных Автономной Республикой Крым, соответствующим местным советом, с дальнейшим возвращением таких средств до конца текущего бюджетного периода.

В свою очередь коммерческие банки говорят о том, что Бюджетным кодексом Украины определена казначейская форма обслуживания бюджета, таким образом, все бюджетные организации переведены на обслуживание в органы Государственного казначейства.
Однако, в рамках действующего бюджетного законодательства бюджетные организации могут открывать текущие счета в коммерческих банках в иностранной валюте. При этом бюджетная организация в обязательном порядке предоставляет в Казначейство справку Банка об открытии ей счета.

К сожалению пока что не удалось найти вышеуказанное бюджетное законодательство, о котором говорят коммерческие банки, но я еще поищу.
В свою очередь советую Вам обратиться непосредственно в коммерческий банк за данной консультацией.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 19:06
Павел Павел вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saladin Посмотреть сообщение
Согласно ч. 2 ст. 30 ЗУ "О местном управлении" органы местного управления могут осуществлять размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитах с соблюдением требований, установленными Бюджетным кодексом Украины и другими законами Украины.
В свою очередь коммерческие банки говорят о том, что Бюджетным кодексом Украины определена казначейская форма обслуживания бюджета, таким образом, все бюджетные организации переведены на обслуживание в органы Государственного казначейства.
Однако, в рамках действующего бюджетного законодательства бюджетные организации могут открывать текущие счета в коммерческих банках в иностранной валюте. При этом бюджетная организация в обязательном порядке предоставляет в Казначейство справку Банка об открытии ей счета.

К сожалению пока что не удалось найти вышеуказанное бюджетное законодательство, о котором говорят коммерческие банки, но я еще поищу.
В свою очередь советую Вам обратиться непосредственно в коммерческий банк за данной консультацией.
Спасибо за помощь!
В Вашей подсказке я нашел, то зерно, что искал и нашел вышеуказанное бюджетное законодательство о котором говорят банки - это "Про затвердження Порядку обслуговування державного бюджету за видатками" Наказ Державного казначейства України
від 25 травня 2004 року N 89
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
10 червня 2004 р. за N 716/9315
Із змінами і доповненнями, внесеними
наказом Державного казначейства України
від 28 грудня 2004 року N 226 в пункте 14 "Проведення видатків розпорядників бюджетних коштів в іноземній валюті" все подробно описано. Но на практике все гораздо сложнее.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot