Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара > Магазин "Алло"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2015, 16:04
Kulbabka Kulbabka вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Возврат планшета в Алло

Я купила планшет Apache в Алло на пр-те Московском 8. При его проверке человек мне его включил, показал, что типа рабочий и выключил.
Когда я пришла домой с покупкой, то с первого раза не смогла включить планшет. Включила уже где-то с 6го. Увидела на экране битый пиксель, сам планшет ужасно вис и я сразу решила его нести обратно на след. день. Ещё инструкция была переведена на русский язык как будто автопереводчиком в интернете, "моя твоя не понимать". Просто набор слов. А гнездо зарядки не полностью входило в отверстие. У меня появились подозрения насчёт сертифицированности и качества планшета. На следующий день муж повёз сдавать планшет обратно, но как только работник взял его в руки, то сразу сказал, что на планшете есть микроцарапины. Вообще чушь! То есть, получается, что магазин продал мне планшет с микроцарапинами на нижней стороне, на которые я не обратила внимания, зато работники увидели их сразу и это стало основной причиной, по которой отказали в возврате. Даже самому тупому стало бы понятно, что микроцарапины - это всего лишь отговорка, так как планшет был точно в том состоянии, котором и был куплен. Все плёночки, наклеечки - всё на месте. Но по словам работника товарный вид планшета не сохранён. А ведь не прошло ещё и суток. И это абсолютный абсурд.
Исходя из того, что муж никак не смог доказать, что микроцарапины - не наших рук дело, а просто способ не возвращать деньги за товар, мы решили проверить, сертифицирован ли наш товар, имеет ли он документацию, соответствующую всем заявленным на товаре значкам. Через 2 дня я приехала опять на возврат, уже другое лицо и всё по новой... Сначала снова микроцарапины. Потом предложили написать заявление, которое врядли они даже стали рассматривать, а если бы и стали, то уж точно не в течении 14 дней. Ещё предлагали взять на ремонт, но кому нужен только что купленный и уже отремонтированный планшет?! Надо сразу делать так, чтобы на 2й день покупки не возвращили. Или хотя бы понимать что ты покупаешь у китайцев, чтобы потом продавать украинцам.
Я попросила позвать главного и предъявить мне документы на мою покупку. На самом планшете и на коробке от него стоит знак соответствия (трёхлистник) и знак европейского качества (СЄ). Я попролила предоставить мне именно эти 2 документа : 1. Сертификат соответствия. 2. Сертификат европейского качества. Через 20 минут главный менеджер вернулся с какой-то бумажкой непонятной (копией от возможно существующего документа) и протянул её мне. Там было указано лишь у кого Алло закупает технику в Украине и у кого закупает в Китае технику та фирма, у которой закупает Алло. Ещё стоял какой-то штамп о том что товар тестирован в каком-то Полтавском институте и типа пригоден к продаже и экстплуатации. И всё. А где же документы, которые подтверждают то,что ты имеешь право продавать эту технику, что она прошла таможню и получила одобрение в Украине? Я говорю, что то что вы мне предоставили- это не документ, я сама такое в Ворде могу набрать, а штамп "Копия верная" есть у каждого второго. Получается,что понаклеивали наклейки на технику, а подтверждения их легальности нет. Я и говорю менеджеру, что если у вас нет этих документов, то мало того, что вы продаёте несертифицированную технику, так ещё и официальные обозначения используете нелегально. Тогда он мне говорит, что возможно сертификаты, которые я запрашиваю есть у той фирмы, где они закупают технику (ТОВ "Центр-Трейд Украина") и предлагает мне написать заявление на запрос документов. Написала, жду. Почти уверенна, что таких документов нет и всё-таки планшет несертифицирован. Ибо если Сертификаты соответствия на технику выдались в Украине, то должны находиться там, где эту технику продают. А в АЛЛО даже копий нету.
Вопрос к юристу...Если всё же нет необходимых на технику документов, то мне обязаны вернуть деньги? Куда я могу заявить далее, если не поможет даже отсутствие документов? Могу ли наслать на АЛЛО какую-то проверку?
Ещё хочу узнать кто и как определяет сохранность товарного вида при возврате? Могут ли невидимые микроцарапины, с которыми мне собственно и продали планшет, стать основной причиной невозврата денег? Спасибо. Буду рада любой помощи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2020, 21:30
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Пункт 1 части 7 статьи 15 Закона Украины "О защите прав потребителей" устанавливает, что в случае, если предоставление недоступной, недостоверной, неполной или несвоевременной информации о продукции и об изготовителе (исполнителе, продавце) повлекло:
1) приобретение продукции, не обладающего необходимыми потребителю свойствами, - потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.
Так как совершая покупку, Вы имели намерение приобрести сертифицированный товар, соответствующий знаку качества, то можно считать, что в сложившейся ситуации Вы приобрели товар, не обладающий необходимыми Вам свойствами, а это значит, что вышеуказанная норма вполне применима к Вашему случаю, и Вы имеете право отказываться от ремонта, и на основании указанной нормы требовать расторжения договора и возврата денег. К тому же абзац 2 части 8 и часть 9 Закона Украины " О защите прав потребителей" устанавливают, что продавец не освобождается от ответственности в случае неполучения им от производителя (импортера) соответствующей информации о товаре; при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или неполной информацией о продукции или недобросовестной рекламой, необходимо исходить из предположения, что у потребителя нет специальных знаний о свойствах и характеристиках продукции, которую он приобретает. Что касается жалоб, проверок, или случая, если продавец откажется идти Вам на встречу. В таком случае Вы можете обратиться в Госпродпотребслужбу (Держпродспоживслужбу), либо в общество по защите прав потребителей, находящееся в Вашем населенном пункте, оформить заявку, объяснить ситуацию, и тогда с продавцом будут разбираться уже соответствующие структуры.
Можно, конечно, и в суд обратиться, но это довольно затратно, и по средствам, и по времени. Поэтому попробуйте пока действовать согласно вышеуказанному.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot