Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Недвижимость

Недвижимость Обсуждение вопросов, связанных с недвижимостью. Вопросы покупки и продажи недвижимости. Как это делается, порядок оформления.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2015, 15:20
Stas-stas Stas-stas вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Как вступить в право наследования домом

15 лет назад умерла мама. на нее был оформлен дом. Кроме меня, живых детей у мамы, как и мужа, нет. После ее смерти я о своем праве на наследство не заявлял, но заявляла моя племянница. Кроме заявления у нотариуса она ничего больше не делала.
На руках есть такие документы:
- тех паспорт,
- домовая книга,
- план застройки участка.
Дом и земля не приватизированы.
С чего начать, куда идти, чтобы оформить дом на себя? Сколько это по времени?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2019, 16:20
ПравНест ПравНест вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2019
Сообщений: 9
По умолчанию

Срок давности очень большой
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2020, 17:36
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas-stas Посмотреть сообщение
15 лет назад умерла мама. на нее был оформлен дом. Кроме меня, живых детей у мамы, как и мужа, нет. После ее смерти я о своем праве на наследство не заявлял, но заявляла моя племянница. Кроме заявления у нотариуса она ничего больше не делала.
На руках есть такие документы:
- тех паспорт,
- домовая книга,
- план застройки участка.
Дом и земля не приватизированы.
С чего начать, куда идти, чтобы оформить дом на себя? Сколько это по времени?
Добрый вечер! Для начала Вам нужно обратиться в суд за восстановлением сроков на наследование. Эта процедура происходит путем подачи искового заявления с соответствующим требованием. Стоит отметить, что перед обращением в суд Вам все равно нужно обратиться к нотариусу и получить от него отказ в открытии наследственного дела.
Документы, которые необходимо добавить суда к исковому заявлению:
- свидетельство о смерти наследодателя (Валей матери);
- документы, подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателя (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.);
- постановление нотариуса об отказе в открытии наследственного дела;
- документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока на принятие наследства.
Подача иска в суд является лишь первым этапом, за которым следит основная и решающая стадия - процесс судебного рассмотрения дела. Именно во время нее суд решит: продолжить ли Вам срок на принятие наследства или отказать Вам в такой просьбе. Судебная практика показывает, что не признаются уважительными причинами пропуска срока на принятие наследства такие, как:
- незнание о факте смерти наследодателя;
- незнание того, что наследство нужно принять в шестимесячный срок с даты его открытия;
- отсутствие договоренности между наследниками кто из них должен принимать наследство;
- отсутствие денежных средств для того, чтобы приехать к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и другие причины.
Уважительными причинами для пропуска срока на принятие наследства могут быть признаны следующие:
- длительная болезнь наследника;
- длительное отсутствие наследника на территории Украины;
- пребывания наследника в местах лишения свободы;
- незнание о наличии завещания.
Верховный суд Украины в своем постановлении, отмечает, что уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства считаются причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение действий для принятия наследства.
Обратите внимание на то, что все причины пропуска срока для принятия наследства должны быть надлежащим образом подтверждены доказательствами. В противном случае, положительное судебное решение будет трудно получить, особенно при наличии других наследников, которые уже приняли наследство.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наследство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot