Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2018, 21:23
Angelina Angelina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Можно ли в 15, без разрешения, ездить в другой город?

Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу поехать в другой город, но меня не пускают. Как я читала, с 10-ти лет ребенок может ездить в поезде сам, с присмотром проводника, а так же, без разрешения родителей. На станцию меня проводят друзья. Как не уговаривай мама и вся семья против, но я очень хочу поехать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2019, 18:18
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Согласно статьи 32 Гражданского кодекса Украины в возрасте от 14 до 18 лет физическое лицо обладает неполной гражданской дееспособностью. То есть в возрасте с 14 до 18 лет лицо ограничено в объеме своей дееспособности, и не может в полной мере совершать те или иные действия, либо сделки. Так, согласно вышеуказанной нормы, в возрасте от 14 до 18 лет лицо имеет право: самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; самостоятельно реализовать права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом; быть участником (учредителем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица; самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным лицом на свое имя. Кроме данных действий, конечно же, лицо в этом возрасте имеет право совершать мелкие бытовые сделки (согласно статьи 31 Гражданского кодекса Украины). Как видите, самостоятельно перемещаться в иные города или страны лицо в таком возрасте пока не может. В подтверждение этого приводим часть 2 статьи 32 Гражданского кодекса Украины, где прямо указано, что иные сделки лицо в возрасте от 14 до 18 лет совершает по согласию родителей (усыновителей) или попечителей. Исходя из всего вышеизложенного, Вы не можете покидать свой населенный пункт без согласия Ваших родителей, а сведения в части того, что лицо с 10 лет может решать вопрос о своем перемещении самостоятельно - неправдивы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot