Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Автовладельцам > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2012, 13:47
ni3773 ni3773 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 9
По умолчанию мошенничество на АГЗС

Доброго времени суток!

Мне примерно год назад оператор газовой заправки продал бессрочные пластиковые талоны для покупки газа.
Оператор АГЗС меня убедил вложить мои средства (около 1200 грн) в приобретение данных талонов, т.к. это капиталловложение - надежная защита от повышения цен.
В течении прошлого года я без каких либо проблем использовал часть данных талонов, но недавно у меня отказались принимать эти талоны, т.к. у них закончился срок действия.
Тоесть какойто нонсенс - у бессрочных талонов закончился срок годности.


Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права потребителя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2012, 14:15
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Если Вы покупали данные талоны в офисе у компании, которая продает газ и у Вас сохранились подтверждающие это документы, то обратитесь в этот офис и они должны будут обменять Вам Ваши талоны на новые.
Если нет, то опишите, как все было, будем думать дальше.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2012, 16:20
ni3773 ni3773 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saladin Посмотреть сообщение
Если Вы покупали данные талоны в офисе у компании, которая продает газ и у Вас сохранились подтверждающие это документы, то обратитесь в этот офис и они должны будут обменять Вам Ваши талоны на новые.
Если нет, то опишите, как все было, будем думать дальше.
Я покупал талоны не в офисе, а непосредственно на заправке у оператора.
Подтвеждающих документов у меня к сожалению нет.
Есть ещё три человека которые были свидетелями данного действа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2012, 21:39
ni3773 ni3773 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

А вот интересно, разве сами талоны не являются подтверждением моего права на получение указанного в них количества газа?
Я понимаю еслиб талоны были поддельные или полученные незаконным способом.
Т.е. когда я обменивал денежные знаки на эти талоны, я предполагал что они будут действительные неограниченное количество времени, так как являются по заверениям газовой компании - бессрочными.
Никакого моего корыстного интереса небыло, - талоны мне продали по цене указанной на мониторе газовой калонки, с таким же успехом я мог набрать газ в ёмкость для его дальнейшего хранения.
Данную сделку я считал вполне правомерной, т.к. ни на АГЗС, ни на самих талонах, никак не поясняется порядок приобретения данных талонов, и никак не описываются какие либо ограничения связанные с их приобретением и использованием.
Что не запрещено - то разрешено.
Т.е. я предполагал, что газовая компания через работников своих АГЗС осуществляет реализацию данных талонов любому потребителю.

Доказательством правомерности моих действий также послужил тот факт, что до недавних событий я без проблем в течении года обменивал по мере необходимости эти талоны на газ на АГЗС принадлежащих этой газовой компании.

Последний раз редактировалось ni3773; 10.08.2012 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2012, 11:39
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вам необходимо обратиться в головной офис этой АГЗС и там попробовать обменять талоны. Никто не говорит, что Вы их получили незаконным путем, просто чем больше у Вас документов подтверждающих факт приобретения талонов, тем лучше. Слова не всегда убедительно действуют на людей, а вот документы - куда более действенны.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2012, 18:31
ni3773 ni3773 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saladin Посмотреть сообщение
Вам необходимо обратиться в головной офис этой АГЗС и там попробовать обменять талоны. Никто не говорит, что Вы их получили незаконным путем, просто чем больше у Вас документов подтверждающих факт приобретения талонов, тем лучше. Слова не всегда убедительно действуют на людей, а вот документы - куда более действенны.
Я уже пытался обратиться по этому вопросу в головной офис этой АГЗС, но они мне отказали.
Дословно: " Наши операторы не могли Вам продать данные талоны, т.к. мы их реализуем только по безналичному рассчёту и только в офисе"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2012, 18:39
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вывод один, оператор продал Вам талоны приобретенные у других водителей, которым их выдают на фирмах. Соответственно оснований, в виде подтверждения оплаты, для замены Ваших талонов на действующие нет, кроме Ваших слов.
На основании Закона, без подтверждающих оплату документов, Вы ничего не докажите. Ваши права не нарушины, со стороны фирмы.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2012, 20:01
ni3773 ni3773 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saladin Посмотреть сообщение
Вывод один, оператор продал Вам талоны приобретенные у других водителей, которым их выдают на фирмах. Соответственно оснований, в виде подтверждения оплаты, для замены Ваших талонов на действующие нет, кроме Ваших слов.
На основании Закона, без подтверждающих оплату документов, Вы ничего не докажите. Ваши права не нарушины, со стороны фирмы.
Т.е. газовая фирма не несёт ответственности за свои действия и действия своих сотрудников?
В чём я не прав?
Откуда я мог знать о правилах реализации данных талонов?

Последний раз редактировалось ni3773; 10.08.2012 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2012, 11:42
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Компания несет ответственность за результаты своей деятельности, а то что некоторые сотрудники совершают действия расходящиеся с политикой компании, это личная ответственность этих сотрудников, компания не несет ответственность за них.
Не знание правил не делает Вас правым в этой ситуации (к сожалению).

Давайте все же вернемся к Вашему вопросу. У Вас есть какие-либо кассовые документы на покупку талонов?
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2012, 00:01
ni3773 ni3773 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

У меня нету никаких кассовых документов подтверждающих покупку талонов, я их к сожалению не сохранил.
В хранении квитанции по моему мнению небыло необходимости, потому что оператор АГЗС продавший мне эти талоны уверил меня в том, что данные бессрочные талоны и есть документ удостоверяющий моё право на использование приобретённого газа.
В подлинности и правомерности приобретённых мной талонов я убеждался неоднократно при получении мной газа в обмен на эти пластиковые талоны на любых АГЗС принадлежащих этой газовой компании (без каких бы то нибыло подтверждающих документов на приобретение талонов)

Не знание правил не делает Вас правым в этой ситуации (к сожалению).

Утрирую. Если к примеру я выкопаю посередине проезжей части на территории своего предприятия огромную яму и умышленно забуду расставить ограждение и знаки предупреждающие о производстве ремонтных работ, то я буду освобождён от какой либо ответственности, т.к. "...не знание моих правил не делает правыми пострадавшую сторону..."?
Если мошеннические действия АГЗС не наказуемые, то вариан продажи ценных бумаг, облигаций, или каких либо талонов населению без разъяснения правил их обналичивания (т.е. "пустышек"), будет считаться вполне законным?

Дело в том что офис данного АГЗС деньги за проданные мне ихним оператором бессрочные талоны получил в полном объёме, по ими же установленной цене (примерно около 5 грн за литр).
Оператор не мог присвоить себе какие либо средства, т.к. недостачу денег или стоимость похищенного газа удержали бы из его зарплаты. Тоесть выручку от продажи данных талонов оператор передал руководству данного АГЗС.
Другими словами - это как бы я оставил на хранение данному АГЗС принадлежащий мне газ, а они мне выдали в качестве подтверждающего документа бессрочные пластиковые талоны с указанным в них объёмом принадлежащего мне газа.
Но вот мой газ оставленный на хранение данному АГЗС или хотябы потраченные мной средства на покупку талонов - мне не вернули.

На мой взгляд налицо мошеннические действия данного АГЗС.


Я уверен, что руководство данного АГЗС умышленно реализует через своих сотрудников бессрочные талоны ("пустышки") всем желающим гражданам, с целью дальнейшего изъятия этих талонов из оборота и присвоения себе средств полученных в результате данного преступного бизнеса.
Для совершения данного преступления умышленно утаивается информация о правилах приобретения и реализации продаваемых АГЗС талонов.


PS Недавно эта АГЗС выпустила новую партию "бессрочных" талонов. )

Последний раз редактировалось ni3773; 16.08.2012 в 16:11.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot