Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2013, 23:39
Татьяна М.Р. Татьяна М.Р. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Подсудность

Я живу в Бердянске, а мой бывший муж в Славуте Хмельницкой области. Я подала в Бердянский горрайсуд исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на детей. Мне его вернули, указав на неподсудность дела данному суду. Иск надо подавать в Славутский горрайсуд. Но год назад аналогичное моё заявление рассматривали в Бердянске с положительным для меня исходом. Когда была неправильно определена подсудность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2019, 16:23
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! По общему правилу, иски подаются в суд по месту проживания или пребывания физического лица-ответчика. Так, в соответствии с частью 1 статьи 27 Гражданского процессуального кодекса Украины иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его проживания или пребывания, если иное не предусмотрено законом. Но часть 1 статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Украины устанавливает, что иски о взыскании алиментов, увеличении их размера, оплате дополнительных растрат на ребенка, взыскании неустойки (пени) за просрочку оплаты алиментов, индексации алиментов, изменении способа их взыскания, о признании отцовства ответчика, иски, которые возникают из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по зарегистрированному месту проживания или пребывания истца. Таким образом, в Вашем предыдущем судебном рассмотрении с подсудностью было все в порядке, а во втором случае, если у Вас нет возможности подать иск по месту пребывания Вашего супруга, то Вы можете ссылаться на часть 1 статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Украины, и еще раз подать иск по Вашему месту проживания.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot