Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Договорные отношения > Признание договоров недействительными

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2014, 09:15
Игорь Анатольевич Игорь Анатольевич вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Является ли смена фамилии основанием к расторжению договора?

У меня заключен договор с Компанией, которая предоставляет услуги. Он был заключен в 2006 году на девичью фамилию. Сейчас фамилия другая. Но счет лицевой остался прежним. На этот счет ежемесячно приходят суммы к оплате от Компании за услуги, которыми мы уже не пользуемся. После смены фамилии на лицевом счете, мы ни разу не платили этой Компании. Но задолженность увеличивается с каждым месяцем. В договоре есть пункт, что он бессрочный. Заявления писали, но компания дала ответ, что смена фамилии не является основанием, будете платить пожизненно, даже если услугами не пользуетесь (ответили мягко и юридически тонко).
На основании чего я могу разорвать договор или признать его недействительным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2019, 00:13
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 103
По умолчанию

Добрый вечер! Смена фамилии, действительно, не является причиной для расторжения договора. В части расторжения договора нужно обратиться к следующим нормам. Так, согласно части 1 статьи 651 Гражданского кодекса Украины изменение или расторжение договора допускается только по согласию сторон, если иное не установлено договором или законом. В соответствии с частью 2 статьи 641 Гражданского кодекса Украины договор может быть расторгнут или изменен по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора второй стороной и в иных случаях, установленных договором или законом. Часть 3 статьи 651 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что в случае одностороннего отказа от договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор является, соответственно, расторгнутым или измененным. Таким образом, для расторжения договора Вы имеете право обратиться в суд. Согласно части 1 статьи 652 Гражданского кодекса Украины в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, если иное не установлено договором или не исходит из сути обязательства. Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предусмотреть, они не заключили бы его на иных условиях. Под такими существенными обстоятельствами в Вашем иске Вы можете назвать либо изменение сумм дохода, что делает затруднительным выплату услуг, либо то, чтр Вы уже больше не нуждаетесь в услугах, в отношении предоставления которых заключег договор. Часть 2 статьи 652 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенно изменились, или относительно его расторжения, договор может быть расторгнут, а по основаниям, установленным частью четвертой настоящей статьи, - изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не наступит;2) изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались;3) выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;4) из сути договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Теперь касательно недействителтности договора. Часть 1 статьи 215 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент заключения сделки стороной (сторонами) требований, установленных частями 1-3, 5 и 6 статьи 203 данного Кодекса (содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам;лицо, совершающее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности; волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле; сделка должна быть направлена ​​на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею;сделка, совершаемая родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей). Согласно части 2 статьи 215 Гражданского кодекса Украины гласит о том, что недействительной является сделка, если ее недействительность установлена ​​законом (ничтожная сделка). В этом случае признания такой сделки недействительной судом не требуется.В случаях, установленных настоящим Кодексом, ничтожная сделка может быть признана судом действительной. А в соответствии с частью 3 указанной статьи, если недействительность сделки прямо не установлена ​​законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо отрицает ее действительность на основаниях, установленных законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспариваемая сделка). Таким образом, оснований для признания сделки недействительной в данном случае я не вижу, однако Вы имеете полное право обратиться в суд нв основании указанных норм с целью расторгнуть договор о предоставлении услуг.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot