Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Миграционное право Украины > Гражданство Украины

Гражданство Украины Признание, приобретение, восстановление гражданства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2014, 01:21
katevos katevos вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Выход/утрата гражданства

добрый вечер!оказалось мучительной проблемой выход из гражданства Украины.я родилась в Латвии,мать латышка,папа украинец.В 2 года мне поставили в свидетельство о Рождении код,который говорит,что я являюсь гражданкой Латвии,но тк мы уехали в Украину,я знать не знала,что являюсь гражданкой Латвии,и в 16 лет родители подали документы на украинское гражданство,сейчас мне 24,и я решила сделать латышский паспорт,пошла посольство в Киеве и мне выдали паспорт,и бумагу,что с 2х лет я зарегистрирована у них гражданкой,но сказали,что по их законам я должна выйти из гражданства Украины или хотя бы подать документы до 25лет,в противном случае,они лишат меня этого гражданства.я принялась за это,собирала документы,но в последний момент в миграционной службе сказали что я не могу оформить у них ни утрату ни выход,тк была несовершеннолетней,когда получила гражданство другого государства,нет никакой процедуры якобы,предложили либо оформлять пмж,ехать в Латвию,вставать на учет к консулу,но какой в этом смысл если у меня на руках паспорт другого государства??что мне делать в этой ситуации?я готова всеми путями выйти из гражданства Украины,а они не дают
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2015, 11:57
AlinaPomidor AlinaPomidor вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Для того, чтобы перестать быть гражданином страны Украина, недостаточно этого захотеть. Необходимо выполнить довольно трудоемкий процесс, требующий немало терпения и времени. Принимая решение о прекращении украинского гражданства, следует ориентироваться на правовые акты.

По собственному желанию провести отказ от гражданства Украины невозможно, но из него можно организовать выход или произвести утрату. В обоих случаях придется пройти весьма хлопотную процедуру. Обойти эту норму и избавиться от украинского гражданства без особых трудностей можно лишь в том случае, если человек получает новое в одном из государств, с которыми у Украины заключены международные соглашения. В таком случае в момент получения нового гражданства, происходит автоматическая утрата старого. Подобные соглашения, например, действуют с Беларусью, Грузией, Таджикистаном и Киргизией. Но и в этой процедуре есть свои нюансы.

Трактуя раздел 3 «Закона о гражданстве Украины», можно назвать 3 способа прекращения гражданства:

Добровольный выход.
Потеря гражданства.
С помощью международных договоров с рядом стран, в которых идет речь о гражданстве.
Для выхода из гражданства добровольно, по собственной инициативе, следует придерживаться ряда регламентированных действий. В первую очередь, должны быть соблюдены определенные требования. Также потребуется собрать пакет документов и приложить заявление.

Документацию следует подавать в консульство Украины в другой стране. Такой вариант подходит для тех, кто уже давно проживает за границей и рассчитывает получить гражданство этой страны.

Второй вариант не самый благоприятный. Это вынужденная потеря гражданства, решение о которой принимают органы власти, не учитывая мнение гражданина страны.

Самый легкий способ – это возможность воспользоваться международными соглашениями. Они касаются ограниченного количества стран, таких, как: Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Таджикистан и Грузия. В случае принятия гражданства одного из этих государств автоматически прекращается гражданство Украины в тот же момент.

В любом из трех вариантов необходимо одобрение Президента Украины.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot