Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2012, 13:57
Фок Фок вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Странная ситуация

Привет всем.

Дело вот в чем. После смерти наследодателя, я как и положено, через полгода принял наследство по закону. Я наследник первой очереди, проживал с наследодателем постоянно. Все наследство - это деньги - я потратил (купил недвижимость).

И вот тут начинается самое странное.
Примерно через год после того как я принял и потратил наследство, мне приходит повестка в суд. Оказывается на меня подал в суд мой собственный брат, естественно тоже наследник первой очереди проживавший с наследодателем постоянно как и я.

Примечательный момент: когда нужно было принимать наследство, я ему говорю, мол, давай: тебе половина и мне, как и положено. А он сказал что ему все это не нужно... вот я и принял наследство сам. Нотариус оказывается тоже сплоховал: мы то с братом были прописаны в одной квартире (с наследодателем), а он этого не усмотрел, иначе не выдал бы мне свидетельство на все наследство.

Дальше - хуже. Как мне объяснили он не потерял право на наследство потому что есть такая статья - 1268, называется. Теперь он со мной судится. Решить вопрос полюбовно уже нельзя никак. Просто война.

У меня вот какие вопросы:
Во-первых мой брат мне сказал что ему наследство не нужно, а через год подал на меня в суд, разве это нормально и для него никаких последствий?

Во-вторых, статьей 1268 мог воспользоваться и я, а не оформлять все как положено и в сроки, разве брат не лишается права на пользование этой статьей учитывая также что он не хотел принимать наследство?

В третьих я то уже потратил все наследство и что теперь? Меня либо обяжут продавать недвижимость либо выделить в ней часть ему, а это учитывая то что изначально брат отказывался от наследства ох как несправедливо.

Заранее спасибо за советы, ответы и дельные предложения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2012, 15:00
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Дело в том, что Вы должны были привести брата к нотариусу и получить от него отказ от своей части в наследстве, тогда бы не было никаких проблем.
Для Вас последствия не самые оптимистические, т.к. то что он отказался на словах ничего не значит, это доказать невозможно...
Что Вам можно посоветовать - пропишите у себя в квартире несовершеннолетнего ребенка, выписка его проблематична, а без выписки продать квартиру принудительно при прописанном несовершеннолетнем ребенке, практически невозможно.
Мог бы посоветовать фиктивно продать квартиру за незначительную сумму и уже её поделить, но это не вариант, т.к. сейчас квартиры продаются по оценке БТИ, а она сегодня практически равно рыночной. Кроме этого Вам необходимо найти человека, которому Вы можете доверять, чтобы вообще без ничего не остаться (с братом уже разногласия, что о чужих говорить).
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2012, 15:37
Aprell Aprell вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Выиграли суд,но истец подал апелляцию,как нам правильно сейчас действовать?Сколько заседаний положено быть при апелляции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2012, 18:00
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

В основном, по простым делам аппеляция рассматривается быстро, если не откажут в рассмотрении... так что немного подождите.
А вы не ознакамливались с аппеляционной жалобой?
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot