Правовой Форум Украины

Правовой Форум Украины (http://forum-pravo.com.ua/index.php)
-   Права потребителей (http://forum-pravo.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Неверно указан размер планшета (http://forum-pravo.com.ua/showthread.php?t=12150)

volk_dorog 24.06.2018 01:09

Неверно указан размер планшета
 
Вложений: 3
Здравствуйте. Пару дней назад купил в Розетке планшет Pixus Vision 10.1

По описанию на сайте розетки и производителя указано, что планшет 10.1 дюймов. Но мне он сразу показался маленьким как для 10.1. Когда измерил диагональ несколькими программами, то оказалось, что размер, даже не 10, а всего лишь 9.43 дюйма.

Налицо предоставление недостоверной информации.

По остальным характеристикам планшет меня устраивает.

Скажите пожалуйста, что я могу требовать от производителя и Розетки?

Тут уже вопрос принципа, так как, производитель сознательно вводит в заблуждение потребителей преподнося товар больше по характеристикам.

Спасибо

odleg 25.06.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от volk_dorog (Сообщение 16712)
Здравствуйте. Пару дней назад купил в Розетке планшет Pixus Vision 10.1

По описанию на сайте розетки и производителя указано, что планшет 10.1 дюймов. Но мне он сразу показался маленьким как для 10.1. Когда измерил диагональ несколькими программами, то оказалось, что размер, даже не 10, а всего лишь 9.43 дюйма.

Налицо предоставление недостоверной информации.

По остальным характеристикам планшет меня устраивает.

Скажите пожалуйста, что я могу требовать от производителя и Розетки?

Тут уже вопрос принципа, так как, производитель сознательно вводит в заблуждение потребителей преподнося товар больше по характеристикам.

Спасибо

Можете вернуть товар и требовать возврата денег согласно Закону о защите прав потребителей.
Неверные данные указаны в паспорте планшета ?

Л.П. 10.12.2019 12:17

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 671 Гражданского кодекса Украины если по договору купли-продажи передаче подлежит товар в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иными признаками (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товар в ассортименте, согласованном сторонами. Таким образом, в данном случае продавец обязан был передать Вам планшет, экран которого именно того размера, о котором шла речь при оформлении заказа, оговоренности покупки и т.д. Каковы могут быть Ваши действия в сложившейся ситуации установлено действующим законодательством. Так, часть 1 статьи 672 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что если продавец передал товар в ассортименте, который не соответствует условиям договора купли-продажи, покупатель имеет право отказаться от его принятия и оплаты, а если он уже оплачен,-требовать возврата уплаченной за него денежной суммы. Обращаю Ваше внимание на то, что Вам нужно как можно скорее уведомить продавца о получении Вами товара, который не соответствует ассортименту, так как частью 4 статьи 672 Гражданского кодекса Украины установлено, что товар, ассортимент которого не соответствует условиям договора купли-продажи, является принятым, если покупатель в разумный срок после его получения не сообщил продавцу о своем отказе от него. А так как действующим законодательством четко не установлено понятие и длительность этого "разумного срока", то советую Вам обратиться к продавцу как можно скорее.


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot