Правовой Форум Украины

Правовой Форум Украины (http://forum-pravo.com.ua/index.php)
-   Магазин "Комфи" (http://forum-pravo.com.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Замена телефона купленного в Comfy. (http://forum-pravo.com.ua/showthread.php?t=1366)

Марина Кочина 12.09.2013 16:44

Замена телефона купленного в Comfy.
 
Здравствуйте! Мною был приобретен телефон galaxy grand в магазине comfy 5 08 2013 г .Через месяц начал рипеть динамик,Я отдала его на гарантийный ремонт,обещали отремонтировать в течении 45 дней,могу ли я требовать возврата денег или нового аналогичного телефона,а не ремонта моего?и правильно,что такой долгий ремонт?

odleg 14.09.2013 22:45

Цитата:

Сообщение от Марина Кочина (Сообщение 3195)
Здравствуйте!мною был приобретен телефон galaxy grand в магазине comfy 5 08 2013 г .Через месяц начал рипеть динамик,Я отдала его на гарантийный ремонт,обещали отремонтировать в течении 45 дней,могу ли я требовать возврата денег или нового аналогичного телефона,а не ремонта моего?и правильно,что такой долгий ремонт?

В соответствии со ст. 8 Закона исполнитель должен устранить недостатки товара в течение 14 дней с даты предъявления требования потребителем. Указанный срок может быть увеличен лишь при согласии сторон. Поэтому, если в квитанции о приеме товара в ремонт указан срок ремонта 28 дней, потребитель вправе не подписывать ее и требовать устранения недостатков в срок, не превышающий 14 дней. Обращаем внимание потребителей на то, что Законом установлена ответственность исполнителя за несвоевременное устранение недостатков. Так, согласно ст. 8 Закона, за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара.

Роман_Ф 24.10.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от odleg (Сообщение 3197)
В соответствии со ст. 8 Закона исполнитель должен устранить недостатки товара в течение 14 дней с даты предъявления требования потребителем. Указанный срок может быть увеличен лишь при согласии сторон. Поэтому, если в квитанции о приеме товара в ремонт указан срок ремонта 28 дней, потребитель вправе не подписывать ее и требовать устранения недостатков в срок, не превышающий 14 дней. Обращаем внимание потребителей на то, что Законом установлена ответственность исполнителя за несвоевременное устранение недостатков. Так, согласно ст. 8 Закона, за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара.

Здравствуйте, у меня похожий случай с магазином "АЛЛО", подскажите как должна быть оформлена эта 1% неустойка, ведь я не думаю, что когда приду например через неделю за телефоном в магазин мне на блюдичке вынесут телефон+7% компенсации :confused:

odleg 01.11.2013 17:56

Цитата:

Сообщение от Роман_Ф (Сообщение 3277)
Здравствуйте, у меня похожий случай с магазином "АЛЛО", подскажите как должна быть оформлена эта 1% неустойка, ведь я не думаю, что когда приду например через неделю за телефоном в магазин мне на блюдичке вынесут телефон+7% компенсации :confused:

Для взыскания неустойки достаточно установления факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Неустойка (штраф, пеня) является одним из способов обеспечения обязательств, суть которого заключается в определении законом или договором денежной суммы, подлежащей уплате. В Гражданском кодексе Украины нормы о неустойке помещены не только в гл. 49 «Обеспечение исполнения обязательств», но и в гл. 51 «Ответственность за на*рушение обязательств», поскольку применение неустойки является формой гражданско-правовой ответственности. Такой вывод под*тверждается тем, что неустойка взыскивается по решению суда либо добровольно уплачивается должником только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Первым делом напишите заявление-претензия в магазин. Если не получится мирно решить вопрос, добровольная выплата пени, то тогда через суд.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot