PDA

Просмотр полной версии : Продажа квартиры в общей долевой собственности


Tatyana_P
20.11.2012, 16:49
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Мне и моему брату принадлежит 2-комн. квартира по праву общей долевой собственности. Квартира была приватизирована нашими родителями, после их развода по суду поделена между ними. После смерти каждого из родителей их доли были поделены между нами с братом по наследству. Сейчас мне принадлежит около 40% квартиры, я там прописана, но не проживаю. Брат прописан и проживает со своей гражданской женой.
Я хочу продать свою долю, консультировалась с риелторами, они объяснили, что продать долю практически нереально, а если и можно, то по цене намного ниже рыночной. Идеальный вариант - вдвоем продать и разделить деньги. Но он отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю.
Вопрос: могу ли я его заставить каким-то способом продать квартиру?
Если не получится продать, могу ли я сдать свою долю в аренду? нужно ли на это его согласие? И может ли он выселить квартирантов из комнаты, т.к. по документам поделены только доли квартиры, но не прописано, кому какая комната принадлежит?

Saladin
20.11.2012, 18:09
Для решения этого вопроса Вам необходимо выделить свою долю в натуре и тогда Вы можете сдавать кому угодно именно вашу часть, которая определена за Вами.
Что касается заставить продать, то это не возможно.

Tatyana_P
20.11.2012, 18:31
Спасибо за ответ!
Выделять долю в натуре нужно только для аренды? Для продажи это необязательно?

Saladin
21.11.2012, 12:51
И для продажи, для любых сделок Вам придется это сделать...

Tatyana_P
21.11.2012, 13:47
Спасибо большое!

Л.П.
18.12.2019, 21:57
Добрый вечер! Как правильно было Вам подсказано, во-первых, Вам необходимо выделить свою долю в натуре. И, как только Вы это сделаете, Вы в соответствии с частью 1 статьи 361 Гражданского кодекса Украины имеете право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности. Поэтому касательно "сможет ли он выгнать квартирантов" отвечаю, - нет не сможет, потому что Вы имеете право распоряжаться своей долей так, как Вы хотите. Но если Вы захотите продать свою долю, тогда Вы обязательно должны уведомить об этом своего брата. Потому что часть 2 статьи 362 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и иные условия, на которых он ее продает. Но обращаю Ваше внимание, если иные сособственники отказались от совершения преимущественнного права покупки или не совершат этого права в отношении недвижимого имущества в течение одного месяца, а в отношении движимого имущества - в течение десяти дней от дня получения ними сообщения, продавец имеет право продать свою долю другому лицу. Таким образом, выделив свою долю в натуре, Вы можете распоряжаться своей долей так, как захотите.