PDA

Просмотр полной версии : Милиция - может ли гражданин проверить документы


spok2003
14.11.2012, 08:42
Может ли, посторонний человек (свидетель неправомерных действий милиции) потребовать у сотрудника милиции документ подтверждающий его личность (удостоверение)?

Какие статьи законодательства дают на это право?

Saladin
14.11.2012, 17:03
При обращении к сотруднику милиции, т.к. он является должностным лицом, он обязан представиться и предъявить свои документы.
Например, это можно мотивировать тем, что Вы сомневаетесь, что перед Вами сотрудник милиции и хотите в этом убедиться.
К сожалению, ЗУ "О милиции" не содержит нормы, которая обязывала бы сотрудника МВД представиться простому встречному...

spok2003
18.11.2012, 17:19
Saladin, спасибо!

Yazon
30.04.2013, 02:16
а можно еще один вопрос про милицию? в ЗУ "Про Міліцію" в статье 11, регулирующей права милиции есть п. 23) "вилучати у громадян і службових осіб предмети і речі, заборонені або обмежені в обороті"...
перерыл кучу законов, но нигде не могу найти собственно списка вещей, запрещенных или ограниченных к использованию. я являюсь учителем правоведения в школе, и дети задали вопрос о правомерности изъятия у их сверстника "неофициального мобильного телефона" сотрудником ППС... правомерно ли такое действие сотрудников милиции и где можно найти список таких вещей (я имею ввиду кроме оружия и средств его производства, наркотических препаратов). заранее спасибо за ответ, либо за ссылку на закон...

Saladin
08.05.2013, 17:55
с ссылкой постараюсь помочь, но что касается непосредственно мобильного телефона, как сотрудники ППС могут определить, является он официальным или нет?
Единственное, чем могут аппелировать сотрудники милиции, это тем, что данный телефон есть в ориентировках, как краденный и для проверки его принадлежности лицу потребовать документы которые это подтверждают, однако для этого должны быть составлены все процессуальные документы (протокол об изъятии, где должны быть указаны все основания и т.п.).

darst7964
01.12.2013, 15:06
Можно ли проверить является человек сотрудником милиции зная имя, фамилию, возраст и город?