PDA

Просмотр полной версии : Возврат денег за приобретенные наушники


Анна Бони
04.11.2014, 17:16
Здравствуйте! Мой сын 15-ти лет 27.10.14 самостоятельно, без ведома родителей,приобрел наушники за 1635 грн в ВТЦ "Среднефонтанский" маг "Музыка & видео". Кассир в чеке указал ошибочно дату 28.10.14.
На следующий день, 28 октября, сыну было велено не использовать и вернуть товар в магазин. Продавец сказал: деньги вернуть не могут, могут обменять на подобный товар или вернуть только закупочную стоимость товара, а это 1135 грн!!!...аргументировал это тем, что:
1) целостность коробки нарушена ( хотя повреждений коробка не имеет и есть все книжечки-инструкции, прилагающиеся к наушникам... Нет титульного листа, который при распечатывание коробки сын потерял. А это уже считается, как сказал продавец, б/у товар.)
2) товар эксплуатировался (куплен 27-го, а вернули 28-го)

На мой вопрос (продавец мне звонил на мобильный), почему данные товары не вскрываются и не проверяются в магазине, продавец ответил, что они просто не проверяют такие наушники и всё....

Сына попросили оформить претензию и указать, что товар был в употреблении и целостность коробки повреждена.
Мы, родители, об этом не знали!!!

Ответом на претензию было (дословно):

Возврат товара не может быть произведен так как не соблюдены условия возврата, определенные статьей #9 закона "о защите прав потребителей". То есть кондиционный товар был в употреблении, потребителем нарушена упаковка аксессуара и его товарный вид.


Скажите, можно ли вернуть деньги за не использованный фактически товар, в упаковочной коробке которого не достает одного! листочка?
Имеет ли право несовершеннолетний ребенок заполнять претензию и считается ли такая претензия, в случае заполнения, правомерной?
Должен ли продавец проверять товар (наушники) в магазине?
Считается ли товар б/у, если наушники в полном комплекте, коробка цела,инструкции по эксплуатации и описанию на месте,а не достает одного из титульных листов?

Буду очень благодарна за любой ответ.
Помогите, пожалуйста, разобраться и вернуть деньги!!!