PDA

Просмотр полной версии : SOS!!! ст.152.ч3


Николай Александрович
15.05.2012, 07:59
Сложившаяся жизненная ситуация заставила меня искать помощь у людей, разбирающихся в тонкостях юридического права, что и привело меня на этот форум.

И так, суть дела. Мой сын (взрослый), инвалид 2 группы по психическому заболеванию, был задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренной ст.152 ч.3 (изнасилование несовершеннолетней). Преступление было совершено 22 мая этого года в 00.30, т.е ночью.

Почему я обращаюсь за помощью и советом? Не потому, что это мой сын и он золотой и хороший, а потому что я твёрдо уверен в том, что он в это время находился дома. С вечера он лёг спать в 21.00 так как на следующий день нам нужно было вставать в 3.00 для поездки в Сумскую область к родственникам. Я следователю давал показания, но видно показания родственника подвергаются большому сомнению.

Продолжаем дальше. 27 мая у нас с сыном произошла ссора, в результате которой он ушёл из дома и не ночевал дома. Продав свой мобильный телефон он уехал из города в соседний районный центр, где был задержан сотрудниками милиции. Со слов сотрудников нашего РОВД он приставал к девушкам. Со слов моего сына - его задержали в парке при проверке документов, которых у него не оказалось. В этот же день наши сотрудники милиции забрали его в свой отдел. По дороге в отдел (это было в темное время суток), три сотрудника милиции, сопровождавших его в наручниках, высадили его вне населённого пункта и применили к нему меры психического и физического воздействия, запугав его и вынудив у него согласие на дачу показаний в совершении преступления. В городе они его привезли к месту преступления и показали где это произошло.

Что было дальше я не знаю, что они с ним делали, но 28 мая около 12 часов мне сообщили о задержании сына и пригласили в отдел. Я ещё не знал что произошло. Там мне рассказали в чём обвиняют моего сына. Когда я узнал время совершения преступления, я успокоился - я понял, что мой сын там быть не мог, потому что этот день в связи с поездкой на Сумщину мне хорошо запомнился.

После этого мне предложили проехать с осмотром домой, на что я дал согласие. Дома в присутствии понятых произвели осмотр личных вещей сына изъяв при этом некоторую одежду и обувь сына. При этом они искали курку с капюшоном, которой у него никогда не было и складной нож. Ни того, ни другого у него никогда не было.

После этого я поехал в райотдел для дачи показаний и рассказал всё об этом дне. После этого я остался, как законный представитель моего сына, был приглашён адвокат и произведён допрос сына. То что он рассказал повергло меня в шок!

Из показаний моего сына. В этот день он пошёл погулять. Зашёл в магазин АТБ и взял бутылку пива. Выпив её он купил бутылку водки и тоже выпил её, запив соком. После этого он пошёл в парк и выпил там на разлив водки. После этого гуляя он попал на Набережную и заметил девушку, которая привлекла его внимание и он заговорил с ней. После этого стащил её с дороги и принудил её вступить с ним в половые отношения. При этом он не смог скззать как это происходило - находилась она к ему лицом или спиной, куда произошло проникновение, как это было в деталях - твёрдого ответа не было. Упёрся в одно - помню только оргазм. После этого пошёл домой, немного полежал и уехал со мной на Сумы.

Кроме меня на Сумы в машине ехала моя дочь и зять. Три взрослых трезвых человека не могли не заметить состояние человека после выпивки. К дому же моя дочь укачивается в машине и запах перегара не дал бы ей находиться в замкнутом пространстве рядом с выпившим.

После допроса мы выехали на место преступления для следственных действий. Сын мой указал приблизительно место преступления, но твёрдо ответить на вопросы как это было, не смог. Также не смог твёрдо ответить по какой улице он оттуда ушёл.

После этого мы все вернулись в отдел, где было произведено опознание потерпевшей среди подставных лиц и подозреваемого по голосу и потерпевшая указала на моего сына. При этом она находилась в коридоре, а все остальные в кабинете следователя. Я не могу твёрдо утверждать - не было ли подсказки со стороны сотрудников милиции при опознании.

С сына была взята подписка о невыезде. За день до этого мною было взято направление на лечение в областную психиатрическую больницу на профилактическое лечение и для прохождения ежегодного медосвидетельствования на предмет подтверждения инвалидности. Такие больные всегда неохотно соглашаются на лечение, поэтому я попросил сотрудников сопроводить его в больницу, опасаясь его бегства.

У потерпевшей после изнасилования была изъята из влагалища сперма. У моего сына были взяты анализы на исследование ДНК. Анализы спермы были направлены в областной центр, а анализы, взятые у сына, отправлены в Киев.

И вот теперь сижу как на пороховой бочке. Что мне делать? Спокойно дожидаться результатов экспертизы (хотя о каком спокойствии в данной ситуации можно говорить), которые должны быть готовы в течении 1.5 месяца.

Не может ли следствие всё фальсифицировать и подставить невиновного ради закрытия дела?

Куда можно обращаться по поводу того, как были выбиты из него показания? В прокуратуру? Но где свидетели? И кому больше поверят - сотрудникам получивших эти показания незаконным путём, в чём они ни за что не признаются или психически больному человеку?

Нанимать адвоката? Только чем он может помочь? Могу ли я потребовать материалы дела для ознакомления?
И такой вопрос к юристам - дело по факту преступления возбуждено. Но возбуждается оно против конкретного лица или в целом, где могут фигурировать и другие подозреваемые?

Масса вопросов и ни одного ответа. Буду благодарен всем откликнувшимся на просьбу о помощи и совете.

Saladin
15.05.2012, 10:20
Вам необходимо поговорить с сыном и выяснить действительно ли все его показания даны по принуждению сотрудников МВД?
Что касается жалоб, то у Вас нет доказательств кроме как показания Вашего сына, поэтому от этого результата не будет.
Что касается дальнейших действий, то многое зависит от экспертизы, если она покажет идентичность образцов спермы, то дела плохи.
Что касается признательных показаний Вашего сына, то на судебном заседании он должен сказать, что его заставили дать такие показания, а на самом деле он не виновен.
Не лишними в судебном заседании будут показания всех родственников, которые ездили с Вами в Сумы.

Николай Александрович
15.05.2012, 11:41
Saladin, спасибо за быстрый ответ! Всё я это понимаю... А идентичность образцов экспертизы может быть только в одном случае - фальсификации отправленных образцов. Вот этого я и боюсь... Хотя если разобраться - это серьёзное преступление и, я надеюсь, у следственных органов хватит здравого разума не пойти на это!

Но по любому, хоть я и являюсь новым пользователем на этом форуме, но эту тему доведу до конца и буду отписываться по всем новостям.

Saladin
15.05.2012, 15:04
Теоритически возможны различные фальсификации, но будем надеяться, что Вас это не коснеться.
Пишите о новостях, интересно дальнейшее развитие событий.

Николай Александрович
23.07.2012, 21:13
Почти 3 месяца на "пороховой бочке"! Хоть и знаешь, что ты невиновен, но поверьте - это очень неприятно...

Итак эта история подошла к своему завершению. На прошлой неделе пришла экспертиза на ДНК из Киева. Результат отрицательный.

С сына сняты все обвинения, подписка о невыезде, возвращены вещдоки.

В отношении оперативников, применивших незаконные методы воздействия, материалы будут переданы в прокуратуру.

Saladin, спасибо за советы и моральную поддержку!