PDA

Просмотр полной версии : Товар не надлежащего качества


Екатерина 87
17.07.2013, 20:38
Я приобрела в отделе интим товаров вибратор. В этот же день его использовала и функция вибрации перестала работать, на следующий день я его понесла в тот же магазин с чеком. Могут ли мне отказать в замене товара или возврата стоимости его, если он поломан?

Л.П.
03.01.2020, 23:40
Добрый вечер! Согласно части 1 статьи 675 Гражданского кодекса Украины товар, который продавец передает или обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям по поводу его качества в момент его передачи покупателю, если другой момент определения соответствия товара этим требованиям не установлено договором купли-продажи. Часть 1 статьи 678 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору: 1)пропорционального снижения цены; 2) бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения растрат на устранение недостатков товара. Согласно части 2 статьи 678 Гражданского кодекса Украины в случае существенного нарушения требований по поводу качества товара (выявление недостатков, которые нельзя устранить, недостатков, устранение которых связано с непропорциональными растратами или затратами времени, недостатков, которые выявились неоднократно или появились снова после их устранения) покупатель имеет право по своему выбору: 1) отказаться от договора и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) требовать замены товара. Таким образом, так как Вам был продан товар ненадлежащего качества, то Вы можете поступить одним из способов, предусмотренных статьей 678 Гражданского кодекса Украины.